Фильм для профактива «История профсоюзного кино»

Пятница, 29 Октябрь 2021 12:59

В первый день III Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век» состоялась презентация учебного фильма для профсоюзного актива «История профсоюзного кино». Главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков рассказал, как профсоюзное движение нашло отражение в кинематографе разных лет.

Профсоюзы – не только общественная организация, но и своего рода субкультура, которой присуща своя литература, музыка и, конечно, кино. Поэтому фильмы о профсоюзах могут служить источником внутренней мотивации для профактивистов и не только.

– В этом фильме мы не претендуем на полноту описания или абсолютное согласие зрителя с нашей интерпретацией. Мнения всегда бывают разные. Мы говорили о творцах, которые – в качестве режиссеров, сценаристов, актеров, операторов, всех, кто делал кино – уже больше ста лет дают людям труда образы, помогающие бороться. Это не только разум, но и в основном эмоция, — говорит Александр Шершуков в завершение фильма.

Добавим, что многие киноленты, связанные с профсоюзной деятельностью, основаны на реальных событиях. А значит, такие фильмы помогают изучить историю мирового профсоюзного движения. Ведь узнавать о событиях из фильмов иногда намного интересней, чем из книг.

Фильм «История профсоюзного кино» подготовлен редакцией газеты «Солидарность» при поддержке отраслевых и территориальных профобъединений.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»