27 февраля 2021 года в поселке сернур в соответствии с планом работы профсоюзного комитета 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл прошли соревнования по биатлону среди команд пожарно-спасательных подразделений отряда.

Подготовку и проведение соревнований взял на себя коллектив 29 пожарно-спасательной части под руководством начальника части, члена объединенного профкома Сергея Онучина и председателя первичной профсоюзной организации 29 пожарно-спасательной части, водителя пожарного автомобиля Эдуарда Милютина. Соревнования проводились среди настоящих мужчин и посвящались празднику настоящих мужчин – Дню защитника Отечества. На старт вышли 8 команд из семи районов Республики Марий Эл.

Биатлон – это необычайно интересный, динамичный, непредсказуемый и потому любимый многими зимний вид спорта. Успех ждет того, кому удастся найти равновесие между своей скоростью и меткостью стрельбы, а для этого требуется хорошая физическая форма, высокая эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, самоконтроль, умение анализировать и логически мыслить, способность мгновенно переходить от одного типа нагрузок к другому.

Именно эти качества необычайно важны и для тех, кто выбрал профессию огнеборца и работает в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России, и поэтому биатлон всегда был популярен среди личного состава 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. На протяжении последних 13 лет мы ежегодно проводим соревнования по этому виду спорта, выявляем самых быстрых, метких, ловких среди работников нашего отряда.

По условиям состязания наши спортсмены преодолевали четырехкилометровую кольцевую дистанцию на лыжах, останавливаясь после преодоления каждого круга на огневом рубеже, где производили выстрелы по мишеням из малокалиберной винтовки. Нынче зима порадовала нас морозами и обильными снегопадами, создав все условия для прокладки трассы. Соревнования проходили в парке им. «20-летия Победы» п. Сернур. Организаторы соревнований творчески использовали рельеф местности, так что и зрителям было интересно наблюдать за ходом состязаний, и участникам было совсем не скучно – равнинные участки сочетались с крутыми подъемами и сложными спусками, при их прохождении спортсмен должен был продемонстрировать весь арсенал техники, тактики передвижения на лыжах, физическую подготовку. Прошедшая накануне метель и сильный ветер также добавили сложностей участникам соревнований.

По традиции, соревнования начались с торжественного построения. Сергей Онучин поприветствовал всех собравшихся, напомнил правила и меры безопасности не только для участников, но и для зрителей, представил судейскую коллегию. В этом году главный судья соревнований – Виталий Смоленцев, тренер детско-юношеской спортивной школы п. Сернур. Флаг мероприятия подняла команда 29 пожарно-спасательной части, победитель предыдущих состязаний. После пятиминутной готовности был дан старт.

Лидер прошлых сезонов – команда 29 ПСЧ – успешно выступила и в этом году, вновь поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. Команда 45 ПСЧ после прошлогодней неудачи сумела вернуть спортивную форму и заняла второе место. Почетное третье место завоевала опытная команда 28 ПСЧ.

В личном первенстве победил командир отделения 29 ПСЧ Сергей Богданов, второе место занял командир отделения 18 ПСЧ Никита Волков, на третьем месте – пожарный 45 ПСЧ Владимир Садовин.

Самым метким стрелком в этом году оказался пожарный 34 ПСЧ Радиф Сафин, самым быстрым – командир отделения 29 ПСЧ Сергей Богданов.

Призерам соревнований – в командном и в личном зачете, а также спортсменам, продемонстрировавшим самую результативную стрельбу и самый быстрый ход на лыжне – вручены грамоты и ценные подарки от профсоюзной организации.

По окончании соревнований всем участникам предложен настоящий охотничий чай (на лесных травах) и приготовленная на костре ароматная, вкуснейшая шурпа.

Спортсмены и профком благодарят за хорошую организацию соревнований и гостеприимство руководство и коллектив 29 пожарно-спасательной части, в первую очередь – Сергея Онучина, Эдуарда Милютина, Руслана Долгушева, Вячеслава Пидалина, Олега Березина.

biatlon 05

biatlon 02