Учебный семинар по трудовому праву

Понедельник, 22 Март 2021 09:48

19 марта в 4 пожарно-спасательном отряде ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл состоялся учебный семинар по трудовому праву «Новейшие изменения в Трудовом кодексе РФ и практические рекомендации по применению новых норм».

Семинар проводился по инициативе профсоюзного комитета отряда. В работе семинара приняли участие члены профкома, председатели первичных профсоюзных организаций и руководители структурных подразделений отряда, а также заведующий отделом правовой работы, главный правовой инспектор труда Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Людмила Колина.

Людмила Сергеевна – практикующий юрист по трудовому праву, имеющий многолетнюю практику представления интересов работодателей и работников в суде, большой стаж юридической работы – провела обзор актуальных изменений в трудовом законодательстве за период с 1 января 2021 г. и по день проведения семинара, ознакомила участников семинара с практикой применения, проверками ГИТ. Помимо этого, Колина Л.С. напомнила, какие локальные нормативные акты обязательно должны быть в учреждении, уделила особое внимание Правилам внутреннего трудового распорядка, Положению об оплате труда, Положению о защите персональных данных, а также рассказала о штрафных санкциях за нарушения в области трудовых отношений и персональных данных.

В ходе семинара были рассмотрены и другие вопросы, в том числе – идеальное содержание трудового договора, порядок его заключения, вступление в силу, разница между трудовым и гражданско-правовым договором, причины и обстоятельства заключения срочного трудового договора. Рассмотрены вопросы компенсации – размеры и порядок выплаты денег – при увольнении работника по сокращению штата и при ликвидации учреждения.

Тема семинара вызвала большой интерес участников, были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы опытного юриста по проблемам рабочего времени и времени отдыха, порядке привлечения работников к сверхурочной работе и компенсации переработки, о порядке удержания излишне начисленных денежных средств, другие вопросы.

Профком считает, что такие совместные тематические семинары являются не только одной из важных форм повышения правовой грамотности, они также, с нашей точки зрения, чрезвычайно эффективны для укрепления взаимодействия, взаимопонимания и социального партнёрства. Такие семинары позволяют выработать общие подходы к организации совместной деятельности.

Выражаем благодарность Колиной Л.С. за помощь в проведении семинара и надеемся на продолжение сотрудничества.

seminar 19011

seminar 19012