Чужой беды не бывает

Понедельник, 30 Август 2021 08:26

Лето 2021 года многим жителям России запомнится аномальной жарой и масштабными лесными пожарами во многих регионах. Не миновала эта беда и нашу республику. Как и в 2010 году, пожар начался в районе озера Карась.

Пожар... Слово, от которого будто пышет огнем и пахнет горьким дымком пепелища. Пожар… И перед глазами встают сполохи пожаров военных лет, сплывают картины исторических пожаров, погубивших тысячи городов и сел, опустошивших целые районы, вспоминаются строки летописей: "...пожар был вельми страшен и зол...", "...железо яко слово разлившиеся и медь яко вода растаяваше...". Пожар… И склоняешь голову перед памятью известных и безымянных героев, ценой своей жизни спасавших от огня леса и нивы, заводы и больницы, жилые дома и корабли.

Когда случается беда, каждый раз первыми на помощь к пострадавшим приходят сотрудники и работники МЧС - отчаянные, бесстрашные, отважные, преданные своей профессии. В пожарно-спасательных подразделениях 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл несут нелегкую службу и работают удивительные люди. Мужественные и сильные духом, они, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради спасения одной человеческой жизни. Они идут в огонь и в воду, проявляя личную смелость и мужество, на их плечах лежит огромная ответственность за жителей республики. С первых минут - как только прошел сигнал тревоги – сотрудники и работники нашего отряда включились в жестокую схватку с огнем. Ежедневно 144 сотрудника и работника 4 отряда в составе сил Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл вели борьбу с огненной стихией. В тушении пожаров участвовали все пожарно-спасательные части отряда, за исключением Юринского подразделения. И действовали наши огнеборцы смело и решительно не только во исполнение профессионального долга. Огонь распространялся стремительно, захватывая новые территории, приближаясь к населенным пунктам, и потому огнеборцы работали, не жалея себя, забыв об усталости. Нестерпимый жар, едкий дым затруднял дыхание, слезились воспаленные глаза, но никто не отступил. Люди по двое-трое суток работали без замены. Короткий перерыв - несколько часов тревожного сна – и снова в бой.

Нельзя не отдать должное людям, сделавшим борьбу с огнем делом своей жизни, людям, которые каждый день проходят по кромке риска. Им приходится встречаться с парадоксами огненных ураганов, с прихотливой игрой давлений и подсосов, возникающих в бурном потоке пламени. В этих ситуациях от пожарных требуется предельная организованность, высокое умение и незаурядное мужество. Бесконечно жаль сгоревший лес, но поселки удалось отстоять, и это очень важно. И хотя сегодня огонь еще окончательно не сдался, все же ситуация улучшается, и хочется верить, что победа не за горами. Пройдет немного времени, оперативный штаб проведет анализ, будут названы имена героев. А пока – герои все, каждый, кто, не жалея себя, сражался с огнем. Кстати, сами они не считают себя героями. Это достаточно скромные люди, которые не выставляют себя напоказ, остаются в тени и не ждут благодарности за свою работу – главной благодарностью для них является собственное осознание того, что удалось хорошо сделать свою работу.

Беды не бывает чужой… От имени огнеборцев 4 отряда и профсоюзного комитета хочу поблагодарить всех, кто поддерживал пожарных в эти непростые дни, кто оказывал безвозмездную помощь и медикаментами, и продуктами, и вещами.

В нашем отряде 90% работников – члены профсоюза. Хочется сказать слова благодарности в адрес нашего лидера, председателя республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений Валерия Михеева, оказавшего нам помощь в приобретении профессиональных респираторов.

Особенно приятно было внимание Профобъединения Республики Марий Эл и ее Председателя Ольги Цветковой. Чуткое, внимательное отношение к людям, умение быстро реагировать на вызовы, присущее этой очаровательной женщине, позволило ей завоевать уважение и доверие в профсоюзном сообществе. Не однажды помогала нам Ольга Николаевна в решении важных вопросов, не осталась в стороне и на этот раз.

Прекрасный организатор и замечательный человек с отзывчивой душой, настоящий профсоюзный лидер, Ирина Глазырина, с присущей ей энергией приобретала и передавала в отряд самые необходимые медикаменты, средства защиты, вещи и продукты.

Все мы – жители Республики Марий Эл, прекрасная земля, которая досталась нам от наших предков, и наша задача – сохранить, защитить и передать нашим потомкам этот прекрасный край.

Ирина Крикунова,
председатель объединенной профсоюзной организации