Состоялось заседание Президиума Профобъединения РМЭ

Четверг, 28 Октябрь 2021 08:46

27 октября состоялось очередное заседание Президиума Профобъединения РМЭ.

Основным в повестке дня Президиума был вопрос «О работе Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по контролю за соблюдением законодательства в области охраны труда в учреждениях отрасли».

С информацией по существу вопроса выступил председатель республиканской организации Профсоюза Валерий Михеев. Как подчеркнул Валерий Иванович, вопросы охраны труда всегда были одной из приоритетных задач профсоюзных организаций всех уровней. Принимаются все меры по расширению круга уполномоченных по охране труда, увеличению представителей Профсоюза в совместных с работодателем комиссиях. На сегодняшний день во всех 52 профсоюзных организациях отрасли избраны уполномоченные по охране труда, более 100 представителей профсоюзной стороны работают в комиссиях в учреждениях.

Все члены Профсоюза застрахованы Центральным комитетом и республиканской организацией Профсоюза от несчастных случаев на производстве.

В 2020-2021 годах в республиканский комитет Профсоюза поступило свыше 20 личных обращений, заявлений, жалоб членов Профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. Все они рассмотрены, в основном, положительно, и приняты необходимые меры.

Совместная работа по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) выполнена на всех рабочих местах и в полном объеме. Обязательные медицинские осмотры работников и сотрудников проводятся в соответствии с требованиями законодательства своевременно и в полном объеме. В 2021 году медосмотры прошли 100% работников, должности которых связаны с вредными и опасными условиями труда.

В прениях выступили Александр Пайдыганов, председатель постоянной комиссии Совета по охране труда, Ирина Крикунова, председатель первичной профсоюзной организации ГУ МСЧ России по Республике Марий Эл, Сергей Царегородцев, главный технический инспектор труда профсоюзов и др.

Члены Президиума отметили положительную практику профсоюзной работы по охране труда в отрасли и предложили активнее использовать возможности республиканской организации профсоюза в этом вопросе.

Представители профсоюзных организаций обсудили также традиционные для октября вопросы: подведены итоги Всемирного дня действий «За достойный труд!», заслушана информация о том, как прошла летняя детская оздоровительная кампания 2021 года, утверждена повестка дня предстоящего заседания Совета Профобъединения.

Все решения Президиума размещены на сайте Профобъединения РМЭ www.profsouz12.ru.

Отдел организационной работы Профобъединения РМЭ