Социальные партнеры: диалог в интересах работников

Пятница, 15 Апрель 2022 06:06

Одной из площадок, где социальные партнеры – правительство, работодатели и профсоюзы – могут реализовать принципы свой совместной работы и заострить внимание всех заинтересованных сторон на вопросах социально-экономического положения республики, является Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

12 апреля состоялось заседание Комиссии под председательством координатора правительственной стороны, заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольги Фёдоровой.

От профсоюзной стороны в работе комиссии приняли участие Председатель Профобъединения Александр Майоров, руководители республиканских организаций отраслевых профсоюзов.

Были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

- О реализации государственной программы Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013-2025 годы»;

- О сохранении достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в 2021 году;

- О реализации государственной программы Республики Марий Эл «Социальная поддержка граждан на 2013-2025 годы».

По существу первого вопроса прозвучала информация руководителя Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл Алексея Лазарева, который подчеркнул, что все мероприятия Государственной программы, предусмотренные к выполнению в 2021 году, реализованы в полном объеме. Общая численность участников основных мероприятий Государственной программы составила 22,4 тыс. человек (100,3 процента от планируемой численности), на ее реализацию израсходовано 549 232,4 тыс. рублей.

В рамках Государственной программы в 2021 году проведено 285 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; организовано участие граждан в общественных работах; временно трудоустроены 729 несовершеннолетних граждан и 45 безработных граждан. 206 безработных граждан получили услугу по содействию самозанятости.

Были оказаны государственные услуги по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования; по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда; по психологической поддержке безработных граждан.

Благодаря реализуемым мероприятиям на 1 марта 2022 г. на регистрируемом рынке труда наблюдается положительная динамика в сравнении с данными на начало года.

По второму вопросу были заслушаны доклады министерств бюджетных отраслей, по информации из которых был сделан вывод, что в Республике Марий Эл продолжается работа по сохранению достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности. По данным Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, прогнозное значение среднемесячного дохода от трудовой деятельности в республике за 2021 год составило 29 154 рубля. По предварительным данным за период январь-декабрь 2021 года целевые показатели соотношения средней заработной платы достигнуты по всем категориям работников, по отдельным категориям работников – с незначительными отклонениями.

Комиссией рекомендовано обеспечить всем заинтересованным министерствам сохранение достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в 2022 году.

Необходимо заметить, что профсоюзы республики, как одна из сторон социального партнерства, регулярно контролируют ситуацию, проводят еженедельные мониторинги средней заработной платы в регионе, направляя информацию в Правительство Республики Марий Эл, уполномоченному по правам человека в республике, в вышестоящие профсоюзные структуры. Также вопрос остается на регулярном контроле правительственной стороны с последующим рассмотрением результатов проводимой работы на заседаниях комиссии.

Как оказывалась социальная поддержка граждан в 2021 году было отражено в информации министра социального развития Республики Марий Эл Марины Островской. В 2021 году Государственная программа включала в себя подпрограммы: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан; модернизация и развитие социального обслуживания населения; совершенствование социальной поддержки семьи и детей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как было отмечено, эффективность реализации Государственной программы является высокой, коэффициент эффективности ее реализации в 2021 году равен 0,988.

Был реализован федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» – в 2021 году направлены средства в сумме 1 331,7 млн. рублей; оказывалось предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта, расходы на выплату которой в 2021 году составили 293 млн. рублей; продолжалась работа по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: в 2021 году данная выплата предоставлена 24 058 малообеспеченным семьям на 29 606 детей на сумму 2 011,3 млн. рублей; проведена работа по укреплению материально-технической базы учреждений системы социального обслуживания населения и приведению их в соответствие действующим нормативным требованиям законодательства Российской Федерации.

По всем вопросам представителями профсоюзной стороны были даны комментарии и высказаны дополнения.

20220412 140110

20220412 135828