Профсоюзы предлагают

Четверг, 21 Апрель 2022 09:09

20 апреля заведующая отделом организационной работы Профобъединения, координатор работы с молодежью Ирина Глазырина приняла участие в работе заседания Молодежного парламента, где познакомила молодых парламентариев республики с предложениями профсоюзов в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

Работа с молодежью – одно из важнейших направлений работы профсоюзов. Мы считаем, что у молодежи должно быть обязательное рабочее место, достойная заработная плата. Мы – за неукоснительное предоставление молодым работникам всех социальных гарантий.

Именно поэтому профсоюзы всей страны включились в активное обсуждение молодежного закона и внесли более 20-ти своих предложений и дополнений в Федеральный закон. Профобъединение РМЭ направило данные предложения в Государственной собрание Республики Марий Эл с просьбой поддержать предложения профсоюзов при рассмотрении.

Например, наши предложения касаются устранения дискриминации одного из супругов, возраст которого больше 35 лет – в этой связи семья лишается статуса «молодая семья» и не может рассчитывать на льготные жилищные программы.

Мы за то, чтобы наряду с понятием «молодой специалист» было введено понятие «молодой работник» – не все выпускники работают по специальности. Тем более, что в коллективных договорах используется именно такое понятие, как «молодой работник».

Мы за то, чтобы несколько расширить понятие молодой специалист, изменив формулировку «впервые устроившийся на работу» на «работающий в соответствии с квалификацией»: не всех устраивает первое рабочее место и уволившись, такой работник теряет статус молодого специалиста. Это является ущемлением его прав и интересов.

Профсоюзы давно выступают за предоставление выпускникам гарантированного рабочего места после окончания вуза, поэтому мы предлагаем внести соответствующие поправки в целях создания нормативной основы для решения этого вопроса.

Стоит заметить, что ряд предложений профсоюзной стороны вызвали критику со стороны представителей исполнительных органов власти ввиду увеличения финансовой нагрузки при их принятии. Профсоюзная же позиция остается прежней: молодежь – главный ресурс развития нашего общества и мы обязаны работать над сохранением и расширением его прав и гарантий.

« Март 2024 »