Профком и руководитель: вместе или по разные стороны? Товарищ или оппонент?

Четверг, 16 Июнь 2022 08:12

15 июня состоялось заседание Президиума Профобъединения республики.

Основным в повестке дня Президиума стоял вопрос о состоянии социального партнерства в Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

В ходе подготовки к заседанию члены постоянной комиссии Совета Профобъединения по защите социально-экономических прав и социальных гарантий трудящихся посетили ряд учреждений и организаций, где проверили, как осуществляется взаимодействие руководителей и профсоюзных организаций в целях решения задач по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза, насколько эффективной является деятельность первичек в регулировании индивидуальных и коллективных трудовых отношений на разных уровнях.

Выступая с информацией по вопросу, председатель республиканской организации профсоюза Валерий Михеев отметил, что в отрасли сложилась положительная практика сотрудничества руководства и представителей профсоюза: заключено 13 региональных отраслевых соглашений, 46 коллективных договоров в учреждениях. Положения многих соглашений и коллективных договоров содержат условия, повышающие уровень социальной защищенности работников по сравнению с действующим законодательством. Практически везде предусматривается предоставление дополнительных дней с сохранением заработной платы для решения неотложных проблем, устанавливаются дополнительные льготы и гарантии, реализуемые через коллективные договоры. Обеспечиваются условия деятельности первичных профсоюзных организаций.

Конструктивное сотрудничество двух сторон социального партнерства позволяет найти «золотую середину» во всех спорных ситуациях. При подготовке и обсуждении проектов коллективных договоров проблемы возникают, в основном, при включении в разделы положений и обязательств, требующих дополнительных финансовых затрат. Как правило, после проработки вопросов стороны находят общее решение, другими словами, профсоюз и работодатель находятся не в контрпозиции, а всегда – по одну сторону и действуют в интересах работников.

Работа республиканской организации профсоюза и ее структурных подразделений была признана удовлетворительной. Были даны рекомендации по более широкому присутствию профсоюза в социальных сетях и развитию работы по освещению деятельности профсоюза в СМИ.

Кроме основного вопроса был утвержден председатель Молодежного совета Профобъединения: профсоюзную «молодежку» возглавила Ирина Федорова, студентка Колледжа культуры и искусств, а также принят план работы Профобъединения на II полугодие 2022 года.

Srgf9wY rCQ

aI5i9JvbgjA