Работа над ошибками

Понедельник, 18 Май 2020 12:29

В Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки продолжается работа по защите интересов членов профсоюза в судах. Главным направлением, по-прежнему, остается защита пенсионных прав работников.

Профсоюзные юристы исправляют ошибки. Не свои – чужие.

Так, в марте Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил требования педагога, который в далекие 90-е годы работал в должности «Организатор учебного процесса». Подобная должность Списком и Правилами, позволяющим включать периоды работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, не предусмотрена. Казалось бы, безвыходная ситуация, но учительница одновременно вела уроки математики в школе на неполную ставку заработной платы. Однако в период до 1 сентября 2000 года действовало правило о включении данной работы в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. На основании архивных документов юристу республиканской организации профсоюза удалось доказать спорный период. Итогом стало признание права на досрочную пенсию педагога на 6 лет раньше, чем это подсчитал Пенсионный Фонд. Социальная справедливость восторжествовала, а экономическая эффективность составила около 650 тысяч рублей.

Еще один мартовский судебный процесс состоялся в отношении пенсионных прав музыкального руководителя детского сада. Спор касался периодов обучения в педагогическом институте до 1 января 1992 года и периода работы в детском саду, где работодатель по каким-то причинам не указал льготный код работы в отчете в Пенсионный Фонд. Заседание отложено, в качестве третьего лица привлечен работодатель – детский сад – для пояснений и возможной корректировки отчетов. Такая практика, к сожалению, не единична: из-за неточности работодателя, в силу бухгалтерской ошибки педагог теряет право на льготное назначение пенсии. А реакция Пенсионного фонда известна – исключение из подобных периодов из стажа педагогической деятельности. Работа профсоюзных юристов продолжается.

Отдел организационной работы
Профобъединения Республики Марий Эл