Работа во вредных условиях труда должна производиться сверх МРОТ

Понедельник, 31 Август 2020 11:21

19 августа 2020 года Волжским городским судом Республики Марий Эл удовлетворены требования трех работников одной из сельских школ по взысканию заработной платы и предоставлению дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда.

Как известно, в апреле 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил, как применять трудовое законодательство в части оплаты труда за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, а также за сверхурочную работу, указав, что тем работникам, кто получает за свой труд заработную плату в размере МРОТ, вышеуказанные доплаты должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда.

Многие работодатели, вняв указанной позиции Конституционного суда РФ, выплачивали таким же образом и доплаты за вредные условия труда, то есть сверх МРОТ. Но не все. В одном из районов эту позицию принимать отказывались.

Вначале работники при правовой поддержке внештатного правового инспектора труда обратились в прокуратуру. Прокуратура обязала директора предоставить дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда. При этом, не указала работодателю, за какой период должны быть предоставлены отпуска. Хотелось бы сразу отметить, что данные отпуска не предоставлялись никогда за весь период трудовой деятельности работников. Приказом директора школы в 2020 году работники получили дополнительные отпуска только за последний рабочий год, сославшись на пропуск срока исковой давности. А по доплатам за вредные условия труда прокуратура не нашла нарушений трудового законодательства.

Специалисты Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ помогли работникам решить данный спор через суд. Суд встал на сторону работников и полностью удовлетворил требования истцов.

По материалам сайта
Марийской республиканской организации профсоюза
работников народного образования и науки РФ