• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 254

Строго по закону

Среда, 09 Сентябрь 2020 10:13

Волжский городской суд удовлетворил требования группы работников Большепаратской средней школы по взысканию заработной платы и предоставлению дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда.

У некоторых категорий работников школ есть «вредность». Чаще всего в процессе спецоценки труда вредные условия фиксируют у обслуживающего персонала – поваров, кухонных работников, хозяйственников, заведующих складами и т.д. За этим сразу же должны были бы беспрепятственно следовать определенные льготы и особенности оплаты труда, которые так и называются – «за особые условия труда». Но на практике это происходит не везде и не всегда. В силу разных причин. Где-то из-за отсутствия средств на реализацию законных прав работников, где-то из-за элементарного незнания законов, а где-то, даже если и бывают работники осведомлены об ущемлении своих прав, они не поднимают вопрос перед руководством из-за страха потерять рабочее место.

Между тем, в апреле 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил, как применять трудовое законодательство в части оплаты труда за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, а также за сверхурочную работу, указав, что тем работникам, кто получает за свой труд заработную плату в размере МРОТ, вышеуказанные доплаты должны начисляться сверх «минималки».

У нас в Марий Эл многие работодатели, вняв позиции Конституционного суда РФ, выплачивают таким же образом и доплаты за вредные условия труда, то есть сверх МРОТ. Но не все. В Волжском районе эту позицию высшей инстанции принимать отказывались.

На удачу обслуживающего персонала Большепаратской средней школы в коллективе работает педагог Ольга Сидорова, активный внештатный правовой инспектор труда профсоюза работников образования Марий Эл, которая и призвала школьных поваров побороться за свои права. Вначале при ее поддержке они обратились в прокуратуру. Прокуратура обязала директора предоставить дополнительные отпуска за «вредность». При этом надзорный орган не указал работодателю, за какой период должны быть предоставлены такие отпуска. Заметим, что допотпуска в Большепаратской школе не предоставлялись никогда, и приказом директора школы работники получили дополнительные дни только за последний рабочий год. Руководство сослалось на пропуск срока исковой давности... По доплатам же за вредные условия труда прокуратура не нашла нарушений трудового законодательства…

Люди оказались не удовлетворены. Тогда старший повар Антонина Рыбакова обратилась за консультацией к юристу рескома профсоюза образования Марине Ванюшиной – как, мол, действовать дальше?!

И юридическая служба республиканской организации профсоюза работников образования взялась решить затянувшийся спор через суд. Началось рассмотрение череды исков. Во всех заседаниях суда принимали участие юрист Марина Ванюшина и председатель Волжской территориальной организации профсоюза образования Ольга Ионова, которые смогли отстоять законные права работников, и суд полностью удовлетворил требования истцов. Будем надеяться, теперь идет перерасчет отпускных – у каждого, исходя из времени его работы в школе. А начисления за вредные условия труда производятся строго по закону. Во всяком случае, завершая процесс, судья подчеркнула: «Это теперь на совести работодателя».

Марина Романова