Суд встал на сторону профсоюза

Среда, 03 Март 2021 12:05

В последнюю неделю прошлого года Моркинским районным судом Республики Марий Эл удовлетворены требования тренера-преподавателя ДЮСШ о включении в специальный педагогический стаж для назначения досрочной пенсии периода работы учителем сельской школы.

Юристу Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки М.Ванюшиной, представлявшей сторону истца, удалось убедить суд, что выполняемая им работа, независимо от того, как она ни была названа в документах, являлась педагогической деятельностью, выполнение которой дает право на досрочную пенсию.

Суть дела заключалась в следующем: тренер-преподаватель работал по совместительству учителем ОБЖ – основ безопасности жизнедеятельности. Сторона Пенсионного фонда настаивала на неправильном наименовании должности: «должность должна именоваться «Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности».

Суду были представлены штатные расписания, тарификационные списки, лицевые счета, должностные обязанности учителя ОБЖ. Судья принял уточнения о том, что для маленькой школы достаточно выполнение функций учителя основ безопасности жизнедеятельности и поддержал позицию профсоюзной защиты.

Еще одним выигранным делом по досрочной пенсии   пополнилась копилка профсоюзных юристов в марте 2021 года: Сернурский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел дело о признании права на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности. Предметом спора стали периоды работы организатором детского движения и директором школы с выполнением учебной нагрузки учителя.

По какой-то необъяснимой причине часть этого периода пенсионные органы включили в стаж, а часть его исключили.

И вновь профсоюз помог! По итогам рассмотрения предоставленных суду необходимых доказательств работы учителем весь период включен в специальный стаж в полном объеме, а педагогу назначена пенсия с даты обращения.

Экономическая эффективность от выигранных дел составила около 1 миллиона рублей.

По материалам сайта Марийской республиканской
организации профсоюза работников родного