Хождение за три… года

Вторник, 06 Июль 2021 09:34

Свершилось: вступило в силу окончательное решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл по иску о взыскании убытков. Молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вместе с юристом республиканской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяной Козловой прошли за более чем два с половиной года все судебные инстанции, какие предусмотрены российским законодательством, прежде чем добились справедливого и окончательного решения суда.

Только в Йошкар-Олинском городском суде Республики Марий Эл по иску о взыскании убытков в виде невыплаченной заработной платы, за задержку выдачи трудовой книжки, а затем выходного пособия в связи с ликвидацией организации ООО «Фрау Мюллер» иск рассматривался разными судьями дважды – в ноябре 2019 года и сентябре 2020 года. В 2019 году иск о недополученной заработной плате в размере 300 тыс. рублей и в связи с задержкой выдачи трудовой книжки был удовлетворен частично: суд взыскал только 12 тыс. рублей в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

По новому исковому заявлению истица вновь получила отказ. И только в третий раз, Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл было принято решение в пользу работницы: взыскано 55 тыс. рублей в виде выходного пособия в связи с ликвидацией организации и компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

Суть проблемы состояла в том, что истица, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не получила от работодателя извещения о прекращении деятельности и ликвидации организации ООО «Фрау Мюллер», запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку не вносилась и работнице почтой не направлялась. Кроме этого, истица лишилась возможности получить трехмесячное выходное пособие на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Тогда не удалось доказать и субсидиарную ответственность по обязательствам общества бывшего руководителя и учредителя должника.

Не помог истице разобраться с жалобой и Шестой кассационный суд общей юрисдикции заявив, что в суде первой инстанции истица не доказала обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для привлечения бывшего руководителя и учредителя к ответственности по выплате истцу выходного пособия. Кроме этого суд отметил, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Была подготовлена кассационная жалоба о том, что суд неправильно оценил представленные доказательства, но решение суда не было отменено, поскольку «все обстоятельства были с достаточной полнотой исследованы в судебном заседании, суд дал надлежащую оценку доказательствам и постановил обоснованное решение».

Профсоюзный юрист, твердо уверенная в своей правоте, обратилась в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и 16 февраля 2021 г, судья, изучив материалы дела, пришёл к выводу о том, что изложенные доводы истца заслуживают внимания и имеются все основания для привлечения руководителя и учредителя организации ООО «Фрау Мюллер» к субсидиарной ответственности, а потому судебные акты, вынесенные ранее, являются незаконными. Кассационная жалоба с делом была передана для рассмотрения в судебное заседание Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. При этом суд отметил: все решения, вынесенные по данному делу, отменить.

31 мая 2021 г, Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл было принято мотивированное решение в пользу работницы, которое вступило в силу 1 июля 2021 г.

Всё решилось в пользу работника. За это время ребенок у мамочки уже подрос, и не только начал ходить, но и пошёл в садик. Судебная эпопея закончилась, началась эпопея взыскания денег в исполнительном производстве. Десятки заседаний судов и судебных решений – и все из-за 60 тыс. рублей. Интересно, сколько затрачено денег налогоплательщиков на работу судей за это время? Ответа мы не знаем, но предполагаем, что на это ушло в десять раз больше, чем получит сама работница.

Л. Колина,
заведующий отделом правовой