А воз и ныне там…

Понедельник, 02 Август 2021 15:21

В адрес Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ поступила жалоба: 24 работника детского дома-интерната «Солнышко» обратились в профсоюзную юридическую консультацию с просьбой разобраться с начислением заработной платы в части выплат за интенсивность, высокие результаты и за качество выполняемых работ.

Юристом Профобъединения Людмилой Колиной были запрошены у работодателя все документы по оплате труда.

В ходе рассмотрения жалобы было выявлено, что работодатель не обеспечил работникам повышенной оплаты труда сверх минимальной за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Были выявлены факты нарушения трудового законодательства в части начисления заработной платы. В минимальную заработную плату работодатель включал работникам выплаты и за работу во вредных условиях труда, и надбавку за особые условия труда, тем самым ухудшив их положение по сравнению с остальными работниками учреждения, которым данные надбавки не начислялись. Все это продолжалось в течение двух лет.

Профсоюзы уже более 10 лет отмечают, что работодателями нарушаются нормы права по оплате труда, в части включения в минимальную её часть оплату за особые условия. Однако, до сих пор все суды отказывали работникам в исковых требованиях.

И только Конституционный Суд РФ в своем постановлении указал на нарушение и отметил, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Ранее мы писали о том, как профсоюзные юристы выиграли суд за работу во вредных условиях труда по иску работников одного из образовательных учреждений республики, которую работодатель включал в минимальную оплату труда. Но руководитель детского дома-интерната «Солнышко» с 2020 года все также продолжает игнорировать Постановление Конституционного Суда.

При проведении профсоюзной проверки было выявлено, что только за три месяца 2021 года двенадцати работникам из числа обратившихся не было начислено и не выплачено более 15 тысяч рублей за особые условия труда, зато другие работники за счет данной экономии получили повышенные стимулирующие выплаты – фонд-то оплаты труда учреждения единый.

В ходе проверки выявлены были и иные нарушения трудового законодательства, которые работодатель отказывается исполнять, ссылаясь на то, что по аналогичной жалобе Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл в результате проведенного административного расследования нарушений не выявлено. Отказывается работодатель и вносить изменения в Положение об оплате труда учреждения, ссылаясь на то, что при регистрации коллективного договора Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл нарушений трудового законодательства не выявил.

В связи с возникшим спором в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл и прокуратуру города Йошкар-Олы были направлены акт проверки и представление профсоюзных специалистов для разрешения трудового спора.

Профсоюзные эксперты ждут ответа на свои вопросы от надзорных органов, чтобы сдвинуть воз накопившихся проблем и восстановить справедливость. Следите за нашими дальнейшими публикациями.

Отдел по правовой и жилищно-бытовой работе
Профобъединения Республики Марий Эл