Как важно быть финансово грамотным

Понедельник, 20 Декабрь 2021 09:10

Редко кто из нас не брал кредит в банке на бытовые нужды. Ведь приобрести дорогой товар при небольшой зарплате сложно, а тут – рассрочка. Но жизнь преподносит нам ситуации, когда мы не знаем, как поступить и надеемся на русское «авось». Но, порой, это грозит нам длительной финансовой кабалой, когда проценты больше, чем сам долг, в три, четыре, а то и в десять раз. Стоит только выплатить долг, а на него еще считают проценты и продолжаться это может всю оставшуюся жизнь.

Правовая безграмотность грозит погрузить нас в кредитное рабство, так как, подписывая договор, мы часто его не читаем и не интересуемся последствиями при его неисполнении.

В нашем случае профсоюзной организации пришлось решать вопрос по кредитному договору, заключённому на 5 лет между КБ «Русский Славянский банк» и членом профсоюза А. В суд подал не банк, а ООО «Нэйва», получившее право взыскания долга через несколько посреднических фирм, уступившим им долг, другими словами, коллекторы.

По условиям кредитного договора А. был предоставлен кредит на сумму более 400 тысяч рублей под 39 процентов годовых: из них 360 тысяч рублей – основной долг, а 76 тысяч рублей было выдано в счет оплаты страховой премии по страхованию жизни.

А. погасил долг, но не весь, а частично. В связи с этим ООО «Нэйва» обратилось в суд с иском о взыскании суммы задолженности по договору займа, который по расчетам истца в общем размере составил 1 миллион 500 тысяч рублей, в том числе, сумма основного долга в размере более 400 тысяч руб. и проценты – более 1 миллиона рублей. Сверх этого, взысканию подлежали проценты, начисляемые на остаток основного долга по ставке 39 процентов годовых по дату полного и фактического погашения долга, что составляло бы около 160 тысяч в год. Кроме этого, с должника подлежали взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 тысяч рублей, оплаченной истцом за подачу иска.

Кредит в 400 тысяч рублей, даже частично погашенный, вырос с 2014 года почти до 2 миллионов рублей и грозил стать неподъёмной суммой для должника.

Долг вынудил члена профсоюза обратиться за консультацией в реском профсоюза. Выяснив все обстоятельства по исковому заявлению ООО «Нэйва» к А. о взыскании задолженности, представлять интересы члена профсоюза в суде согласилась юрист республиканского комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяна Козлова. Прежде всего, на суде, она заявила ходатайство о применении срока исковой давности к данному кредиту, и не ошиблась.

Согласно представленному расчету, сумма основного долга составила всего на всего 100 тысяч руб., проценты по договору – 88 тысяч рублей и 39 процентов годовых от основной суммы, которая составила около 40 тысяч рублей в год. Профсоюзная защита доказала уважительность причины неуплаты долга А. из-за того, что у банка, где он брал деньги была отозвана лицензия, следовательно, счет был закрыт. ООО «Нэйва», получив договор уступки прав требования, длительно не предпринимал меры по взысканию долга, что стало фактом истечения срока исковой давности.

Обратившись в банк за кредитом, всегда помните слова: «Незнание закона не освобождает от его исполнения!». Читайте внимательно договор, чтобы не обращаться к юристам, которые не всегда смогут вам помочь.

В этот раз, благодаря грамотной помощи юриста профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяны Козловой, которая провела колоссальную работу, работник сумел избежать длительного кредитного рабства.