Победа на нашей стороне!

Пятница, 05 Август 2022 07:36

Когда медицинской сестре-анестезисту Звениговской центральной районной больницы, члену профсоюза здравоохранения отказали в назначении досрочной страховой пенсии, она обратилась к профсоюзному юристу и выиграла судебный иск.

Пенсионная реформа, проведенная несколько лет назад, никак не может закончиться. Законодатели продолжают вносить изменения в законы, с которыми даже юристы не успевают ознакомиться и понять, а уж простой гражданин – тем более. И на деле оказывается, что пенсию, порой, просто так не получить. По словам опытных профсоюзных юристов, в каждом отказе в назначении работнику страховой пенсии встречаются свои подводные камни.

Если раньше в суде доказательством твоей работы служила трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приёме на работу, должностная инструкция, то теперь всё это – в прошлом. Кроме всего перечисленного теперь Пенсионный фонд не желает учитывать страховой стаж, если работодатель в отчете не подтвердил периоды работы сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в части специального стажа. По-простому, не отметил стаж кодом особых условий труда в специальной форме СЗВ-СТАЖ. А раз стажа не хватает – пенсию не назначим. Ошибку совершил работодатель, пенсионный фонд не проверил, а виноват во всем оказался работник.

Наша история, произошедшая с медицинской сестрой-анестезистом, началась в декабре 2020 года, когда уверенная в своём праве на страховую пенсию она представила в Пенсионный фонд все необходимые документы для её назначения. Но 26 февраля 2021 г. её огорчили, представив отказ в назначении страховой пенсии.

Чтобы подготовить иск, пришлось запросить у работодателя все необходимые документы. После проверки полученных документов появилось большое количество вопросов, которые письменно были направлены в Пенсионный фонд. Ответ на них был прост: нет подтверждения от работодателя о вышеуказанных сведениях.

Тщательный анализ судебной практики профсоюзными юристами показал, что и судебные органы при рассмотрении таких вопросов все списывают на работника и работодателя. Пришлось просить работодателя внести корректировку в форму СЗВ-СТАЖ. И только после всех внесенных работодателем изменений в мае 2022 года было подготовлено и направлено исковое заявление в суд города Йошкар-Олы.

Вроде, все улажено, но на первом судебном заседании выявилось, что в Пенсионном фонде не в курсе произведенных работодателем исправлениях. Понадобилось три долгих судебных заседания, прежде чем решился вопрос страхового стажа медицинской сестры. Истцом были представлены дополнительные письменные доказательства, о произведенных работодателем изменений в форму отчетности и электронное подтверждение Пенсионного фонда о получении формы корректировки по каждому периоду.

И вновь на этом дело не было закончено: Пенсионный фонд после представленных в суде доказательств дополнительно включил в страховой стаж 28 дней, но представил истцу новый отказ в назначении страховой пенсии. Заметим, с прежним номером, но без даты. После безрезультатного спора пришлось вновь писать дополнение к исковому заявлению и менять исковые требования.

На третьем заседании 28 июня 2022 г. суд, исследовав все материалы искового дела и материалы выплатного дела Пенсионного фонда по работнице, включил в страховой стаж работницы дополнительно еще 11 месяцев и 20 дней.

Кроме этого, суд возложил на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл обязанность назначить досрочно страховую пенсию медицинской сестре-анестезисту с 19 июля 2021 г.

История закончилась победой члена профсоюза, а помогала ей в этом юрист Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Людмила Колина.