Вооружаем актив знаниями

Четверг, 15 Апрель 2021 07:07

Марийская республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации поддержала решение профсоюзов об объявлении 2021 года Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзных организаций. Поэтому в этот год решено больше внимания уделить работе с профсоюзным активом и их обучению с целью подготовки не только активных, но и хорошо подготовленных и разбирающихся в трудовом законодательстве профсоюзных активистов, готовых аргументировано отстаивать права и интересы членов профсоюза.

В конце февраля для членов президиума республиканской организации профсоюза и профактива ее членских организаций прошел семинар, на котором на примере ФГБУ НП «Марий Чодра» был рассмотрен вопрос о правах и гарантиях, которые должны предоставляться для работающих инвалидов в организации.

14 апреля в рамках профсоюзной учебы проведен обучающий семинар по теме: «Обзор нововведений в законодательстве 2021 года, регулирующих трудовые правоотношения» и «Изменения в законодательстве по вопросам охраны труда».

В семинаре приняли участие председатели профсоюзных организаций, главные экономисты, специалисты по охране труда и работники кадровых служб учреждений лесного хозяйства и предприятий лесной отрасли.

В ходе встречи участники семинара получили знания по оформлению локальных нормативных актов, которые должны быть в обязательном порядке в каждой организации, особенностях удаленной и надомной работы, ознакомились с последними решениями Конституционного суда Российской Федерации по спорным вопросам в сфере трудовых правоотношений.

До профактива доведены изменения в законодательстве по охране труда, практические рекомендации, какую работу необходимо провести работодателям и службе охраны труда при введении в отрасли новых правил по охране труда, даны разъяснения об особенностях расследования профессиональных заболеваний и проведения специальной оценки условий труда.

В работе семинара приняли участие Л.С. Колина, заведующая отделом правовой и жилищно-бытовой работы, главный правовой инспектор Профобъединения и С.Н. Царегородцев, заведующий отделом охраны труда, главный технический инспектор труда Профобъединения, которые также подробно ответили на все вопросы, интересующие профсоюзный актив отрасли.

А. Пайдыганов,
председатель республиканской организации