За достойный труд в лесном хозяйстве

Четверг, 23 Декабрь 2021 12:21

В лесном профсоюзе продолжается общероссийская кампания «За достойный труд в лесном хозяйстве», принята программа действий, которая называется пять шагов к достойному труду. Это такие блоки, как достойная заработная плата, достойные условия труда, эффективное социальное партнерство, развитие кадрового потенциала и справедливое пенсионное обеспечение.

21 декабря 2021 года на расширенном заседании президиума Марийской республиканской организации его участники обсудили ход проводимой в отрасли Кампании.

В рамках Кампании Рослеспрофсоюзом направлялись обращения в органы законодательной и исполнительной власти о социально-трудовых проблемах работников лесного хозяйства; внесены изменения и дополнения в Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации; Рослеспрофсоюз участвовал в обсуждении и вносил предложения по повышению заработной платы российских лесоводов, увеличению бюджетного финансирования отрасли на различных площадках, в том числе, в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Марийская республиканская организация профсоюза активно поддержала акцию. В коллективах прошли собрания, расширенные заседания профсоюзных комитетов, организован сбор подписей в поддержку проводимой акции. Более 30 тысяч живых подписей из регионов, в т.ч. и от нашего региона, были направлены в адрес администрации Президента Российской Федерации в поддержку работников лесного хозяйства.

Благодаря коллективным действиям Рослеспрофсоюза и его организаций, в рамках Кампании удалось добиться решения вопроса о финансировании за счет средств федерального бюджета питания лесопожарных и лиц, непосредственно занимающихся тушением лесных пожаров. В Соглашение по лесному хозяйству Республики Марий Эл на очередные 2020-2023 годы включены обязательства по доведению среднемесячной заработной платы в организациях лесного хозяйства до уровня не ниже среднемесячной заработной платы по Республике Марий Эл и доведению минимальных тарифных ставок (должностных окладов) до уровня не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

По результатам последней встречи в Перми в этом году от имени Приволжской федеральной группы было направлено письмо в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ Абрамченко В.В по вопросу низкой заработной платы в лесном хозяйстве, в том числе и в нашей республике.

Совсем недавно в организациях проведено анкетирование основных категорий работников лесного хозяйства об их социально-трудовых проблемах, имеющихся на рабочих местах. Практически все работники в опросных листах указали на очень низкую заработную плату (гарантированная часть заработной платы, т.е. должностные оклады выражаются унизительными цифрами в 5-7 тыс. рублей), не достаточно хорошие условия труда и быта, проблемы с режимом работы, нехватку кадров, недостаточное обеспечение средствами на ГСМ, запчасти, ремонт, отсутствие экипировки и СИЗ и т.д.

Профсоюз намерен продолжить всероссийскую кампанию «За достойный труд в лесном хозяйстве!», направленную на улучшение положения российских лесоводов и обеспечить активное участие профсоюзных организаций, членов профсоюза в мероприятиях, проводимых в рамках кампании до полного решения ключевых проблем.

Александр Пайдыганов,
председатель Марийской республиканской организации