Совещание приволжской группы Рослеспрофсоюза в Ижевске

Вторник, 19 Июль 2022 12:49

13-14 июля в Ижевске проходило Х юбилейное совещание региональной группы Рослеспрофсоюза по Приволжскому федеральному округу. Коллеги из 12 регионов Поволжья обменялись своей работой и проблемами в лесной отрасли.

Во встрече за Круглым столом приняли участие председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлёв, председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Шерстобит, руководитель Приволжской региональной группы профсоюза Александр Горель, председатели территориальных организаций Рослеспрофсоюза из Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Пензенской, Кировской, Самарской, Ульяновской, Костромской областей, Пермского края, председатели некоторых первичных профсоюзных организаций Удмуртской республиканской организации лесного профсоюза, а также представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии и АУ «Удмуртлес».

Сергей Шерстобит рассказал о структуре республиканского профобъединения и актуальных задачах деятельности профсоюзов, аспектах взаимодействия с органами государственной власти, возможностях санаторно-курортного оздоровления работников в профсоюзных здравницах. Он напомнил историю зарождения профсоюзов в Удмуртии. Кстати, первый Областной Совет профсоюзов в регионе был создан по инициативе тогдашнего Профсоюза лесных отраслей.

Участники совещания поделились проблемами как в профсоюзе, так и в отрасли, рассказывали о положительном опыте, мотивации профсоюзного членства в отрасли, обсудили проблемы низкой заработной платы тружеников леса, их социальных гарантий, заключения коллективных договоров и отраслевых соглашений. Желание поправить ситуацию в отрасли, улучшить положение дел в лесу, добиться достойной заработной платы тружеников леса, – вот те вопросы, которые звучали за столом и ради которых собрались представители отраслевого профсоюза.

Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлёв обратил внимание на важность развития социального партнёрства в отрасли: «Вопросы должны решаться при взаимодействии профсоюзов с органами власти и работодателями», отметил о необходимости иметь отраслевую систему оплаты труда в лесном хозяйстве.

Гости Удмуртии посетили Музей истории профсоюзного движения, ознакомились с Ижевском на обзорной экскурсии по достопримечательностям города, побывали в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

В посёлке Ува участники совещания посетили предприятие ООО ТПК «Восток-ресурс», которое занимается глубокой переработкой древесины, использует при этом современное автоматизированное оборудование и механизмы.

В целом встреча Приволжской региональной группы Рослеспрофсоюза на гостеприимной Удмуртской земле прошла по-деловому и с большим интересом.

От Марийской республиканской организации профсоюза в совещании участвовали председатель республиканской организации профсоюза Александр Пайдыганов и заместитель председателя Людмила Колесникова.

izh-2