Состоялся республиканский семинар профсоюзного актива работников культуры по теме "О совершенствовании организационной и информационной работы в профсоюзных организациях". Участниками семинара стали председатели первичных профсоюзных организаций муниципальных, республиканских учреждений/организаций культуры, председатели районных/городских профсоюзных организаций, в том числе вновь избранный профактив.

В работе семинара приняли участие: председатель Профобъединения Республики Марий Эл Александр Майоров, заведующая отделом по экономическим вопросам и социальным гарантиям Профобъединения Республики Марий Эл Татьяна Санникова

Семинар открылся церемонией награждения профсоюзными наградами профактивистов – юбиляров, первичную профсоюзную организацию Моркинской клубной системы- призера республиканского конкурса. Благодарностью Профобъединения отмечен Михаил Александров, артист Марийского театра юного зрителя за активную работу в Профсоюзе.

Обучающий материал по основной теме (организационная и информационная работа в Профсоюзе) семинара был наглядно оформлен электронным презентационным сопровождением, а также печатными изданиями республиканской организации.

Важной темой семинара стал вопрос коллективных договоров учреждений/организаций культуры. Татьяна Санникова, специалист Профобъединения рассказала о типовых нарушениях, ошибках, выявленных при проведении экспертизы коллективных договоров, ответила на ряд проблемных вопросов участников семинара.

2022 год приближается к концу, а значит пора отчетов в самом разгаре. В ходе семинара также были обсуждены вопросы профсоюзной статистической и финансовой отчетности, проведения и участия в итоговых профсоюзных конкурсах: "Лучшая профсоюзная организация отрасли", "Лучшая постановка информационной работы в профсоюзной организации".

Завершился семинар обсуждением ряда вопросов текущей профсоюзной деятельности.

mh6LByr7u98

ipvBdNrtXrU