IX фестиваль работников обслуживающего труда прошел на Таире

Вторник, 11 Июнь 2024 10:39

Ставшее традиционным проведение чествования работников обслуживающего труда в системе отрасли образования в девятый раз состоялось в завершении учебного года с 7 по 9 июня в Центре «Таир».

Фестиваль проходит при поддержке отраслевого Министерства. В начале встречи собравшихся на мероприятие приветствовала начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства образования и науки Республики Марий Эл Елена Герасимова.

230 членов Профсоюза – представители 35 профессий погрузились в насыщенную программу, в рамках которой состоялись «Разговоры о важном» с интересными людьми, – перед участниками семинара выступили и ответили на волнующие работников вопросы специалисты отделения Социального фонда России по Республике Марий Эл и Центра социальной поддержки граждан.

По отзывам участников большой интерес вызвала работа правовой гостиной, где специалистами аппарата освещены вопросы охраны труда, трудовых прав и гарантий неквалифицированных работников в рамках трудового законодательства и отраслевого Соглашения. Перед ними выступили Александр Глазырин, главный технический инспектор труда, и Марианна Короткова, главный специалист-юрист Региональной организации Профсоюза в Республике Марий Эл.

Все вопросы, касающиеся членов Профсоюза грамотно и обстоятельно были прокомментированы председателем Региональной организации Профсоюза Людмилой Пуртовой.

Ответное слово команды районов и образовательных организаций представили в творческом выступлении «Гимн человеку труда!» в завершении первого и второго дней. В ходе выступлений в зале царила атмосфера поддержки, дружеского приятия, позитивных эмоций. Апогеем культурных мероприятий стала вокально-танцевальная программа, представленная Николаем Брагиным.

Как и в предыдущие годы, на фестивале была организована выставка творческих работ, где умельцы представили удивительные поделки, выполненные в разнообразных техниках, за что каждому был вручен поощрительный приз.

Ни один фестиваль «Славим человека труда!» на Таире не обходится без экологического десанта. В год 90-летнего юбилея Центра (пионерского лагеря) «Таир» участники в качестве подарка привезли рассаду цветов и кустарников и высадили их на клумбах. Работали дружно, с воодушевлением под руководством директора Центра «Таир» Натальи Долгоруковой.

Погода способствовала полноценному отдыху в свободные часы. Желающие смогли искупаться в чудесном озере, позагорать на пляже, прогуляться между вековыми соснами. Физический импульс на предстоящий день давала зарядка на свежем воздухе, которую мастерски проводила инструктор по физкультуре детского сада г. Йошкар-Олы Ольга Дождикова.

Особым «украшением» фестиваля стало участие в нем 55 детей и внуков членов Профсоюза. Традиционно в связи с празднованием международного Дня защиты детей в июне для них были предусмотрены игровые программы, состоялись конкурсы по различным направлениям, организованные студентами Оршанского многопрофильного колледжа, вручены подарки, сладкие призы. Дети подарили Таиру рисунки на тему: «Моя семья».

В Год семьи отдельно состоялось приветствие и награждение прибывших на фестиваль семей.

Тот заряд эмоций, благодарные лица взрослых и детей, ответные слова в очередной раз подтвердили, что традиция проведения фестиваля для членов Профсоюза этой категории в Региональной организации Профсоюза будет продолжена.

По материалам сайта Региональной организации
Общероссийского Профсоюза образования