Соревнования по спортивному рыболовству

Понедельник, 21 Июнь 2021 09:58

Для того, чтобы разнообразить свой досуг, человек придумал огромное количество развлечений. Среди них есть и общеизвестные, покорившие массу людей, есть и экзотические, которыми увлекаются единицы. Рыбалка, пожалуй, – одно из самых распространённых и увлекательнейших хобби, особенно популярное у мужской части населения. Помимо того, что рыбная ловля сама по себе является увлекательнейшим времяпрепровождением, польза для здоровья от неё неоценима.

Рыболовы-любители отправляются на водоёмы не только за тем, чтобы наловить рыбы, но и для того, чтобы просто отдохнуть, расслабиться, полюбоваться красотой окружающей природы, посидеть в тишине. Неторопливые волны, набегающие на берег, мерное покачивание поплавка, весёлый птичий щебет, чистый воздух умиротворяют, дают прилив сил и энергии.

Популярен такой вид активного отдыха на природе и у нас в коллективе – соревнования по спортивному рыболовству стали уже доброй традицией.

18-19 июня 2021 года в соответствии с планом работы объединенного профсоюзного комитета в Юринском районе, там, где Ветлуга впадает в Волгу, прошли лично-командные соревнования по спортивному рыболовству. Организация и проведение соревнований была возложена на руководство и первичную профсоюзную организацию 43 пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл».

Соревнования проводились в два дня и включали в себя не только турнир по рыбной ловле, но и конкурс художественной самодеятельности – каждая команда должна была подготовить не менее двух номеров, конкурс плакатов (фотогазет) на тему рыбалки и, конечно же, дискотеку. А еще мы просто не могли, побывав в п. Юрино, не посетить жемчужину Поволжья – музей «Замок Шереметева». То есть программа оказалась насыщенной – организаторы удачно совместили спортивно-оздоровительную программу с культурно-просветительной.

Вечером 18 июня, по завершении первого этапа соревнований по рыбной ловле, по уже сложившейся традиции участники собрались у костра «Дружба», и после того, как гостеприимные хозяева накормили всех вкуснейшей ухой, началось веселье. В этом году в конкурсе художественной самодеятельности самыми активными были команды 34 ПСЧ, 29 ПСЧ и 28 ПСЧ. Владимир Никифоров и Михаил Смышляев читали стихи собственного сочинения, порадовали хоровым пением коллективы 34 ПСЧ и 29 ПСЧ, приятно удивил Сергей Новиков – мы знали его как отличного волейболиста, а теперь он покорил нас и своим вокалом. Чудесный летний вечер способствовал хорошему настроению и дружескому общению. Концерт плавно перешел в дискотеку, но дискотека в этот раз продлилась недолго – утомила дальняя дорога, летний зной и экскурсионная программа. Но с первыми лучами солнца рыбаки вышли на берег, и соревнования продолжились.

В соревнованиях по спортивному рыболовству приняли участие 9 команд. Победила «команда № 1» из 34 пожарно-спасательной части (п. Мари-Турек, капитан – Радиф Сафин). II место заняли спортсмены из«команды № 2» 28 пожарно-спасательной части (п. Куженер, капитан команды – Павел Курочкин). III место завоевала «команда № 1» 28 пожарно-спасательной части (п. Куженер, капитан команды – Владимир Никифоров).

В личном первенстве на этот раз самым удачливым оказался спортсмен из Мари-Турека – I место и почетное звание лучшего рыболова завоевал Радиф Сафин. На II месте – представитель Куженера Илья Вахранев, улов которого оказался всего на 5 грамм меньше, чем у лидера. III место завоевал также спортсмен из Куженера Дмитрий Рыбаков.

Самую первую рыбку поймал Дмитрий Ершов из Килемар, самую крупную – участник из Куженера Илья Вахранев.

Призы за фотогазеты решением жюри вручены командам 28 ПСЧ, 34 ПСЧ и 43 ПСЧ.

Участники благодарят за гостеприимство и отличную организацию соревнований весь коллектив 43 пожарно-спасательной части и особенно – Александра Спасова, Валерия Галина, Виталия Козлова, Андрея Морозова, Сергея Абизяева.

DSC 0334_1

DSC 0356_1