Учителю-логопеду отстояли спецстаж

Четверг, 20 Февраль 2020 12:23

Йошкар-Олинский городской суд обязал Управление Пенсионного фонда включить учителю-логопеду детского сада в специальный страховой стаж все оспариваемые периоды.

На сей раз с курсами повышения квалификации особых проблем не было: из спецстажа были исключены периоды простоя ведомственного детского сада из-за проблем с подачей электроэнергии в первой половине девяностых годов прошлого века.

Суд не согласился с мнением Управления Пенсионного Фонда России в Йошкар-Оле и признал законными правовые основания для включения в специальный стаж спорных периодов. Действующие на то время Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и Список, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, периоды простоя педагогических работников не по их вине не исключали из специального стажа. Суду были представлены расчётные листы с отметкой об оплате простоя, в которых ведомством были указаны и суммы отчислений с этой оплаты в Пенсионный фонд.

Подготовил исковое заявление и представлял интересы истца в суде председатель Медведевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валерий Павлов.

Экономическая эффективность выигранного дела с учётом уменьшенной на год отсрочки назначения страховой пенсии составила по самым скромным подсчётам более 180 тысяч рублей.

По материалам сайта Медведевской районной организации
профсоюза работников народного образования и науки РФ