Состоялось очередное заседание президиума

Суббота, 11 Июнь 2022 08:27

На очередном расширенном заседании президиума региональной организации Общероссийского профсоюза в Республике Марий Эл рассмотрен ряд плановых вопросов. В том числе, о проведении предстоящих плановых мероприятий: Межрегионального форума молодых педагогов и наставников «Таир-2022», финала республиканской Спартакиады «Здоровье» работников отрасли образования, лагерных сборов профсоюзного актива.

Президиум подвел итоги проведения в Региональной организации Первомайской акции, юбилейного 50-го туристского слета педагогических работников «Татчумара», республиканского конкурса коллективных договоров образовательных организаций, профсоюзных проверок в 1 квартале текущего года, республиканского конкурса «Охрана труда глазами детей».

Особое внимание в повестке   заседания президиума уделено плановому вопросу «О работе выборных органов по организационному укреплению и развитию корпоративной культуры среди работников и студентов в объединенной профсоюзной организации Марийского государственного университета. В ходе подготовки вопроса созданной комиссией проведено всестороннее изучение состояния организационной работы в профсоюзной организации вуза. В ее состав входили члены президиума, сотрудники аппарата рескома, а также представитель другого вуза республики – О.Г. Гущина.

По итогам анализа члены комиссии отметили  положительную работу профсоюзного комитета объединенной организации Профсоюза МарГУ по вопросам организации социального партнёрства, активного взаимодействия  с администрацией вуза по решению вопросов, касающихся обеспечения социально-трудовых прав работников и студентов, принятию в профсоюз студентов первых курсов, системному контролю за соблюдением требований законодательства по охране труда, созданию безопасных и комфортных условий труда работников и обучения студентов.

На основании итогов работы комиссии президиум вынес решение о принятии профсоюзным комитетом, председателем первичной профсоюзной организации МарГУ оперативных мер по приведению в соответствие с уставными требованиями структуры первичной профсоюзной организации, своевременного и системного ведения  электронного реестра в АИС, ведению делопроизводства в строгом соответствии с требованиями Устава Профсоюза.

Председатель региональной организации Профсоюза Людмила Васильевна Пуртова, подводя итоги работы профсоюзной организации МарГУ, среди других, особо подчеркнула важность оперативного упорядочения в работе выборных органов на уровне факультетских организаций, выполнение обязанностей председателями и членами профбюро в соответствии с уставными положениями.

По всем обсуждаемым вопросам повестки заседания приняты единогласные решения.

По завершению президиума Людмила Васильевна провела совещание с председателями территориальных организаций Профсоюза по актуальным вопросам.

По материалам сайта
Региональной организации